現在位置:首頁 > 最新訊息
最新訊息列表
最新訊息說明
稅務法規】維持農地農用5年 可免贈與稅

工廠出租網
徐碧華/台北報導

父親年事已高,所屬農地有可能被畫入都市計畫,但又無法掌握時程,有機會適用農地農用免遺產及贈與稅?財政部高雄國稅局說明一則解釋函令,解除了困惑。「維持農地農用五年」可以免贈與稅,而且即便是死亡前兩年內的贈與,也不必併入遺產總額計稅。

張先生家擁有大片農地,先前因為繼承的農地可能要開發,為避免損失,停止種植,農政單位質疑未維持農地農用,通知可能要取消遺產稅免稅,限期內未改善就要被開單補稅。

有人碰到類似張先生家的困擾,家中農地很有可能被畫入都市計畫,變成建地,但從規畫、到說明、到通過變更都市計畫,是個冗長的過程,需要好幾年。如何可以確保農地免課遺產稅呢?

高雄國稅局的稅務宣導剛好讓問題有解。根據遺產及贈與稅法第15條規定,被繼承人死亡前二年贈與給二親等的財產,要併計入遺產申報遺產稅。但同法第17條第12項第6款規定,「遺產中作農業使用之農業用地及其地上農作物,由繼承人或受遺贈人承受者,扣除其土地及地上農作物價值之全數……。」

因此,生前贈與給二親等的農用農地,不必併計遺產總額。

也就是說,父親可以將農用農地生前就贈與給子女,若持續維持農用五年,是可以免贈與稅的。之後,假如父親不幸過世,只要仍維持農用,亦不必課遺產稅。研擬畫入都市計畫到計畫說明、通過,流程費時,利用生前贈與可以享受農用農地免稅優惠。


禾承不動產有限公司
新北市泰山區新北大道六段411號9樓  
電話:02-29019888 傳真:02-29018533
E-MAIL:
h31.com.tw@gmail.com